貴船連区内、道路網改良工事の要望が・・・。


image

桜1丁目・2丁目、濱神明社北東角の信号交差点内の道路・路面が非常に悪く、亀裂や路面が凸凹になっており、車両が通過する時などかなり振動がありました。

image

今年度末迄に工事完了を出来るよう、本日現場立合いを致しました。近隣の町内会長さん方々にも立合いをお願いし、不具合箇所を確認しました。

image

image

今回の立合いで、この交差点の欠陥が判明しました。それは南北へ渡る横断歩道には歩道専用信号機がありますが、東西へ渡る横断歩道信号機がなく、子供たちやお年寄りの方々が戸惑い非常に危険な横断歩道となっていたことです。 早速、一宮警察署 交通規制係迄連絡をし、今後の対応をお願いしてまいりました。市の維持課の担当からも同時に要望を出して早急に対応していただきましょう。


カテゴリー: 岡本将嗣 Blog   タグ:   この投稿のパーマリンク